суббота, 28 июля 2012 г.

Волшебная кнопка мотивации...ГДЕ ?!?


Прочитала конференцию на ПРОФИ
"Иногда, побывав на каких-нибудь обучающих мероприятиях (а еще хуже - вообще не приходя на подобные мероприятия), где люди делятся теми или иными своими навыками, мы думаем: а ведь я могу так и САМ! И чего я за это буду платить?!
И в этом есть своя доля правды…Мы можем многое!
Но разница между тем человеком, который нам показал мастер-класс (или поделился теорией) и между нами – созерцателями в одном единственном слове: ДЕЛАТЬ.
Сколько гениальных идей лежит на запыленных полках нашего мозга, которые мы не осуществили только потому что:
1) нет времени;
2) нет средств;
3) нет поддержки близких;
4) нет уверенности, что это еще кому-нибудь надо;
5) нет помещения;
6) нет…ну, в общем чего-нибудь НЕТ (свою любимую отмазку выберете сами).
Так чего же нам на самом деле не хватает, чтобы осуществить свои замыслы, а не сидеть, разочарованно бубня под нос: «Да я и сам давно это знаю (умею)…? Чем я хуже его (ее)… и т.д. и т.п.»?
Существуют теории, что это наш древний страх смерти на генетическом уровне срабатывает: мол раньше за ошибки общество или сама природа карала смертью.
Подобная теория очень интересно рассматривается в книге Хорхе Букая «Море эгоиста».
Но, на мой взгляд, мы не воплощаем в жизнь свои идеи, только потому, что они нам по-настоящему не стали интересными, т.е. у нас просто нет нужной внутренней мотивации. Я Вас не удивила этим открытием?
И не удивительно! Все мы уже неоднократно читали или слышали что такое мотивация или стимул. Но, не смотря на огромные теоретические познания в этой области, так у нас и не получается отыскать «волшебную кнопку», которая будет включать нашу внутреннею мотивацию по заказу!)))
Теряюсь последние время в догадках, почему теории по мотивации не работают (и не только у нас в стране)…? Может Вы знаете?"

Захотелось ответить. И я ответила

Единственный человек, который у каждого из нас есть в полном и безраздельном пользовании, владении и распоряжении, - это ты САМ. А потому эта самая несчастная затраханная самими собой скотина никак не говорит, где этот "лелиик" включается, а где выключается.
И весь смысл человеческого существования сводится к одному - научиться управлять этим сложнейшим механизмом - ЧЕЛОВЕКОМ.
Еще классик призывал: "Учитесь властвовать собой"
Примените к себе любой из рекомендованных механизмов и посмотрите, что получится. А выводы могут стать предметом не одной научной работы.

2 комментария:

  1. Почему -то, прочтя заметку, захотелось пригласить вас на треннинг)) не обижайтесь))
    тема:
    Узнайте ударный план по созданию и проведению вашего первого тренинга за 3 недели!
    http://pismotebe.ru/main/go/6822
    П.С: Привет с ХэлпМайБлога)) С удовольствием поддерживаю ваш блог и надеюсь на взаимность!

    ОтветитьУдалить